Насосы для отопления

Насос циркуляционный для отопления Сперони

     Большинство современных систем автономного отопления не обходится без качественного и функционального циркуляционного насоса. Основное назначение этого оборудования – обеспечение непрерывного равномерного перемещения теплоносителя по замкнутому отопительному контуру. Именно поэтому циркуляционный насос для отопления должен быть максимально надежным и эффективным.

     Как работает циркуляционный насос в системе отопления

     Для чего нужны насосы в современном отопительном оборудовании и можно ли обойтись без них, упростив и удешевив теплоснабжение дома, офиса или магазина? Сегодня встречаются системы, где не нужен циркуляционный насос. Характеристики оборудования в этом случае очень скромные, а контур предельно прост. В этом случае все работает согласно простым физическим законам – холодная вода опускается вниз, а теплая поднимается вверх. Контур при этом имеет небольшой угол, играющий важную роль в циркуляции воды.
    В больших системах, отапливающих несколько помещений, иногда расположенных на разных этажах, такая схема неэффективна, поэтому для хорошей циркуляции в контур добавляют насос. В таком случае не нужно никаких уклонов – вода будет равномерно подана во все радиаторы, если те не завоздушены. Такая схема обеспечивает стабильную температуру в разных частях контура, что очень важно при отоплении помещений, значительно удаленных от котельного оборудования. Купить насос для отопления в Киеве можно любой производительности, так для небольших, бытовых контуров, так и для подачи теплоносителя в промышленные здания.
    Среди множества плюсов отопление, построенное на основе насоса, имеет и один крупный недостаток – оно не будет работать при отсутствии электроэнергии. Для таких случаев стоит предусмотреть альтернативный источник тепла или резервное электропитание, например, от дизельного генератора.

     Конструкция насоса для отопления

    Циркуляционные насосы имеют конструкцию, общую для всех устройств, предназначенных для непрерывного нагнетания жидкостей:
  • корпус;
  • электродвигатель;
  • крыльчатка, насаженная на вал;
  • устройство управления.
    В циркуляционных насосах мотор отделен от той части корпуса, где находится вода. Купить циркуляционный насос в Киеве можно как с полностью автоматическим управлением, так и более простые модели с конденсатором и регулятором скорости.

     Циркуляционный насос: как правильно выбрать устройство для отопления?

    Подбором циркуляционного насоса для отопления стоит заняться на стадии проектирования системы. С помощью расчетов подбирают оптимальные параметры, согласно которым и нужно выбирать прибор. Наиболее важными характеристиками насоса являются:
  • производительность, то есть способность перекачивать определенный объем жидкости, за единицу времени;
  • напор, определяющий высоту подъема жидкости насосом;
  • температура жидкости. Для насосов систем теплоснабжения оптимальной можно считать температуру +110 градусов Цельсия;
  • сборочные характеристики, то есть диаметры патрубков и трубопроводов.
     Также стоит упомянуть, что лучше всего приобретать насосы известных брендов у ответственных поставщиков. В этом случае вы получаете официальную гарантию на товар и застрахованы от любых случайностей.