Как правильно выбрать насос для системы отопления

Насос для теплоснабжения, подобрать, выбрать, Киев, Украина, Интернет, Житомр, Чернигов, Полтава, Черкассы, Сумы, Николаев, Херсон.

Каждый, кто сталкивался с организацией в доме или квартире автономного отопления, знает, что для этого потребуется циркуляционный насос для отопления. Как выбрать насосное оборудование и на какие моменты необходимо обратить внимание при покупке агрегата – читаем дальше в нашей статье.

Для монтажа системы отопления в частном доме, квартире или на даче обычно используют циркуляционный насос для отопления. Агрегат может идти в комплекте вместе с котлом или приобретаться отдельно. Насос принуждает теплоноситель при температуре 90-110 градусов Цельсия двигаться по трубам с определенной скоростью, чтобы обеспечить комфортный температурный режим в отапливаемом помещениии, экономное потребление электроэнергии или газа котлом.

Для систем отопления и горячего водоснабжения (ГВС) чаще всего используют циркуляционные насосы in-line.Они монтируются непосредственно в разрез трубы магистрали системы отопления. Агрегаты рассчитаны на постоянную эксплуатацию, отличаются бесшумной работой, энергоэффективностью компактными размерами и легким весом. Конструкция насоса устойчива к тепловому расширению, механическому износу, независимо от того, это агрегат отечественного или импортного производства.
 
Критерии выбора насоса
Правильно подобранное насосное оборудование позволит обеспечить эффективную и равномерную циркуляцию воды по трубам, высокий коэффициент теплоотдачи, экономное потребление электричества или газа котлами, минимальный уровень шума в трубах и водяных радиаторах отопления. Чтобы достичь максимальной эффективности, насосы для отопления частного дома должны подбираться квалифицированным специалистом, который опирается на следующие исходные данные:
  • площадь отапливаемого помещения и высота потолков;
  • диаметр и общая длина магистрали системы отопления;
  • объем теплоносителя, находящегося в трубопроводе и радиаторах.
Важно! Чтобы обеспечить эффективное отопление помещения, насос должен примерно 3-6 раз за 1 час перегнать теплоноситель по контуру отопления.

Несмотря на то, что существует огромное количество моделей насосов от разных производителей, они все стандартизированы и унифицированы, имеют схожие технические характеристики, конструкцию, что обеспечивает взаимозаменяемость агрегатов в случае поломки одного из них. Среди известных европейских производителей насосов для отопления стоит отметить:Speroni, Saer, IMP, Pedrollo, Calpeda.

Основные критерии и технические параметры при выборе насоса:
  1. Тип и конструкция (с сухим или мокрым ротором).
  2. Высота напора и производительность агрегата.
  3. Температура и давление теплоносителя в системе.
  4. Тип управления и количество скоростей (например, насос с 3-я скоростями).
  5. Напряжение сети, от которой запитывается агрегат.
  6. Монтажные и присоединительные размеры.
Высота напора является одним из самых важных критериев выбора. Для этого нужно знать наивысшую точку системы отопления и суммарное сопротивление движению воды труб и арматуры. Это и будет определять примерную величину напора насоса.

Купить насосы для отопления с доставкой по Украине
На сайте компании «Гидромаш» вы сможете купить насос для отопления в частном доме импортного или отечественного производства. Мы уверены, что сможем предложить вам лучшую цену на украинском рынке, а также широкий модельный ряд насосного оборудования для отопления и ГВС. Специфика данного оборудования предусматривает его грамотный подбор специалистом по насосам. Чтобы получить грамотную консультацию, звоните нам по одному из телефонов:  0981017788, 0951017755 или свяжитесь с нами используя Viber или Whats App.