Особенности применение насосов для повышения давления воды

Насосы для повышения давления, консультация по выбору насоса, Киев, Украина, Днепр, Харьков, Одесса, Львов.

С недостаточно высоким давлением холодной воды в квартирах, домах и цехах сталкиваются многие. Низкое давление не только лишает нас возможности полноценно пользоваться преимуществами водоснабжения, но и вызывает перебои в работе систем горячего водоснабжения, а также стиральных и посудомоечных машин. В промышленности по этой причине могут возникать сбои в работе технологического оборудования или даже полная остановка производства. Правильно выбранный насос для повышения давления в системе водоснабжения – это наиболее эффективный и, зачастую, единственный возможный способ решить эту проблему.

Какой насос для напора выбрать?

Если недостаточное давление воды в системе отравляет жизнь и мешает использовать бытовую технику, может применяться насос для повышения давления в водопроводе двух типов:
  • циркуляционный;
  • самовсасывающий.
В быту чаще всего используют насос для повышения давления циркуляционного типа, как наиболее простой в монтаже и обслуживании, а также самый доступный по цене. Такое устройство состоит из корпуса и двигателя, на роторе которого закреплена крыльчатка, создающая напор. В самых простых случаях, когда вода присутствует в системе, но ее давление очень низкое, такого насоса достаточно чтобы исправить положение и повысить давление жидкости.

Но бывают случаи, когда напор отсутствует полностью. Обычно с этой проблемой сталкиваются владельцы частных домов с ванными комнатами на 2 или 3 этаже. В таком случае поможет только насос для повышения давления из накопительного бака. Система, чаще всего, комплектуется насосом всасывающего типа, более сложной конструкции, но и гораздо более производительным, чем циркуляционный. Накопительный бак нужен для того, чтобы сделать работу оборудования максимально экономной. Насос наполняет бак и отключается, а забор воды потребителями происходит из емкости.

Использование повышающих насосов

Циркуляционные насосы наиболее актуальны в высотных зданиях, на верхние этажи которых из-за просчетов или низкого качества магистралей плохо поступает вода. Они занимают немного места и работают тихо. Их можно разместить в ванной, в нише санузла и даже под мойкой в кухне.

Можно сказать, что циркуляционный насос для повышения давления в квартире или доме обеспечивает локальное решение проблемы, а всасывающий, в комплекте с баком или гидроаккумулятором – глобальное, для целого здания или цеха. Самовсасывающий насос для повышения давления воды в частном доме помогает подать воду на высоту, необходимую для нормального водоснабжения. Производительность начинается с 2 м3/час и эффект от применения этого оборудования максимально высок. Минусом такой системы можно считать солидные размеры оборудования и стоимость.