Гидробак — назначение оборудования, его устройство

Гидробак, продажа, Киев, Украина, Винница, Чернигов, Житомир, Днепр.

Одним из важнейших элементов каждой системы водоснабжения есть гидробак. Эта герметично закрытая емкость служит для сохранения рабочей жидкости и удержания должного напора в системе. Данная статья подскажет вам, когда требуется гидробак для водоснабжения, его конструкцию, особенность монтажа.

Функции гидроаккумулятора

Гидравлический бак не только исключает попадание пыли и грязных частиц в рабочую жидкость, но и выполняет ряд полезных функций:
  • сохраняет определенный запас жидкости, циркулирующей по системе;
  • отстаивает рабочую жидкость, выполняя роль своеобразного фильтра (абразивные частицы оседают на дне бака, не смешиваясь);
  • охлаждает проходящее через него вещество, обладая большой теплоотдачей;
  • увеличивает срок эксплуатации насоса.
Этот незатейливый резервуар поддается легкой установке в любой части системы, накапливая резерв воды и регулируя уровень давления. Устанавливают гидроаккумулятор для скважины в основном в частных застройках, где обустраивают персональную систему водоснабжения. В данном случае зачастую достаточно использовать гидробак 50 л – он вполне справится с поступающим объемом воды, успешно компенсирует ее недостаток (из расчета пользования одним домом). Он способен исключить частые включения и выключения насоса, качающего воду в систему, тем самым продлевая его срок службы.

Особенности конструкции гидробака


Корпус гидроаккумулятора герметичен, он делится особой мембраной на пару камер. Первая применяется для воды, а вторая – для сжатого воздуха. Материал камеры для воды – резиновый бутил, который не насыщает ее вредоносными веществами и микроэлементами.

Корпус воздушной камеры выполнен из металла. В ней содержится воздух или азот, необходимые для регулирования давления в системе. Жидкость попадает в гидробак через соединительный резьбовой патрубок.

Устанавливать гидробак необходимо выше уровня насоса так, чтобы при поломке одного из элементов водопровода не возникало необходимости выливать жидкость из системы.

Где выгодно купить гидроаккумулятор?

Чтобы не попасться на нечестных предпринимателей, заказывать детали водонагревающей системы рекомендуем только в специализированных магазинах. Важно понимать, что на качественный гидроаккумулятор цена не может быть низкой, по причине использования долговечных материалов. Невозможно за 5 долларов купить качественный гидробак, способный выдержать высокое давление и температуру. Но и переплачивать за ненужные детали и объем также нет смысла.