Зачем нужны циркуляционные насосы в системах отопления?

Циркуляционные насосы в системах отопления и горячего водоснабжения, продажа, стоимость, Киев, Украина, Интернет, Житомр, Чернигов, Полтава, Черкассы, Сумы, Луцк, Одесса.

При монтаже системы водяного отопления частного дома с применением газовых и электрических котлов очень важно обеспечить необходимое давление воды в контуре для беспрерывного и равномерного движения теплоносителя по трубам. Это позволит не только улучшить теплоотдачу от радиаторов, но и существенно сэкономить потребление энергоресурсов на отоплении.
Некоторые современные модели котлов продаются с уже встроенными насосами, но в большинстве случаев, владельцу частного дома приходится самостоятельно выбирать и устанавливать помпу исходя из параметров системы обогрева и технических характеристик оборудования. Правильно подобранный циркуляционный насос – это залог эффективной и безотказной работы котла на протяжении всего срока эксплуатации. Кроме того, циркуляционные электронасосы предотвращают появление воздушных пробок в контуре и не дают воде в магистрали замерзнуть, обеспечивая ее циркуляцию в случае отключения отопления.
Для повышения надежности отопительной системы специалисты компании «Гидромаш» настоятельно рекомендуют монтировать сразу 2 циркуляционных электронасоса, из которых один будет основной, второй – резервный. При включении в работу одновременно двух насосов можно увеличить подачу воды, при этом давление в системе остается прежним. Подачу теплоносителя можно регулировать автоматически или с помощью запорной арматуры, которая врезается на напорных участках трубопровода.

Какой насос выбрать? Помощь специалистов компании Гидромаш
На украинском рынке насосного оборудования для систем отопления представлено огромное количество моделей помп отечественного и импортного производства, поэтому пользователю довольно сложно выбрать необходимый агрегат.
Циркуляционные электронасосы могут выпускаться с сухим или мокрым ротором. Первые имеют более широкий спектр производительности чем вторые и очень шумны в работе, поэтому чаще используются в промышленных целях или отдельно стоящих котельных, обогревающих сразу несколько домов. Вторые – практически бесшумные в работе, компактные и легкие, поэтому применяются для систем автономного отопления одно-двух этажных коттеджей.
Выбор циркуляционных насосов осуществляется на этапе проектирования автономного обогрева. Для расчетов используются следующие данные системы отопления:
  • площадь и высота здания;
  • диаметр трубопровода;
  • полная длина контура;
  • наивысшая точка расположения радиаторов;
  • объем теплоносителя в магистрали.
По результатам расчетов подбирается циркуляционный насос с необходимыми техническими параметрами, включая:
  1. Производительность агрегата – объем перекачиваемого теплоносителя за единицу времени.
  2. Напор – максимальная высота, на которую насос может поднять жидкость (от 4 метров и более)
  3. Температура теплоносителя – оптимальная температура считается 90-110°С.
  4. Напряжение сети, от которой запитывается насос.
  5. Присоединение патрубков (муфтовое или фланцевое) и размеры патрубков в дюймах (¾, 1, 1 ¼ и т.д.).
  6. Тип управления (ручное или автоматическое) и количество скоростей электродвигателя насоса (2, 3 скорости). 
  7. Материал проточной части (чугун, бронза и т.д.).
Заказать насосы для отопления с доставкой по Украине
Компания «Гидромаш» предлагает к реализации циркуляционные насосы для центрального отопления от именитых европейских брендов: Speroni, DAB, Saer, IMP Pumps, Pedrollo, Calpeda.  Для помощи в выборе оборудования звоните нам по одному из телефонов:  0981017788, 0951017755 или свяжитесь с нами через месенджеры Viber или Whats App. Доставляем по всей Украине.