Центробежные герметичные насосы БЭН

Спациальные герметичные насосы БЭН купить, стоимомть, Киев, Украина, Херсон, Николаев, Одесса.

Центробежные герметичные насосы БЭН: применение и особенности конструкции
Электрические центробежные насосы БЭН (бессальниковые электронасосы) от предприятия АО «Молдовахидромаш» - аналог герметичных стационарных насосов серии ЦГ и НГ, используемых для перекачивания химически активных, нейтральных, токсичных, взрывоопасных жидкостей и газообразных сред на предприятиях тяжелой, химической, нефтяной, пищевой и перерабатывающей промышленности. В отличие от электронасосов ЦГ и НГ, номенклатура насосов серии БЭН постоянно расширяется и дополняется агрегатами, изготовленными под индивидуальные требования заказчиков, что касается физико-химических параметров перекачиваемых сред и материала проточной части насосов. Поэтому электронасосы БЭН еще называют «специальные».

Параметры перекачиваемых жидкостей
Центробежные бессальниковые электронасосы БЭН, в зависимости от предназначения и особенностей эксплуатации, могут изготавливаться под следующие характеристики агрегатов и перекачиваемых жидкостей:
  • производительность установки – от 1 до 600 м³;
  • высота напора – в пределах 10-800 метров;
  • максимальное давление жидкости в контуре насоса – 100 кгс/м²;
  • агрегаты запитываются от сети переменного тока напряжением 380 – 660 В, частотой 50Гц;
  • температурные параметры жидкости – от -100°C до +450°C;
  • процентное содержание твердых неабразивных частичек в жидкости  – не более 0,2% (фракция до 0,2мм); 
  • екомендуемая плотность рабочей среды  – до 2500 кг/м³;
Конструктивные отличия электронасосов БЭН
Детали и узлы проточной части бессальниковых электрических насосов БЭН, аналогично электронасосам серии ЦГ, изготовляются из нержавеющей стали 12Х18Н10Т или 10Х17Н13М2Т. Агрегат имеет моноблочную конструкцию, состоящую из двигателя и самого насоса. На роторе установлено закрытое рабочее колесо. Моноблочная конструкция насоса, за счет отсутствия соединительных элементов, позволяет снизить потери от сил трения во время передачи момента вращения от электродвигателя к колесу. Как итог, более высокое КПД бессальниковых электронасосов, в сравнение с другими видами промышленных насосных установок. А чем выше КПД, тем меньше энергии потребляет перекачиваемая установка.
Электронасосы БЭН поставляются во взрывозащищенном исполнении с возможностью монтажа агрегата как в горизонтальном, так и вертикальном положении. В сравнение с другими видами герметичных насосов, насосы БЭН могут быть одноступенчатыми и многоступенчатыми.
Без обточки рабочего колеса электронасосы подходят для перекачивания жидкостей плотностью до 1000 кг/м³ и вязкостью до 1 сСт. Для транспортировки сред плотностью от 1000 до 1300 кг/м³ используется вариант обочки «А», от 1300 до 1600 кг/м³ - вариант обточки «Б».
Пример маркировки центробежных бессальниковых насосов:
БЭН 262-МС, где
  • БЭН – бессальниковый электрический насос;
  • 262 – порядковый заводской номер насоса;
  • МС – многоступенчатый односторонний.
В технической документации, которая идет в комплекте поставки, указывается вся необходимая информация о схемах монтажа и обвязки, особенностях конструкции, обслуживания, эксплуатации и т.д. Эксплуатация насоса допускается только при полном заполнении полости двигателя перекачиваемой средой. На линии всасывания не допускается разрыв потока перекачиваемой жидкости.

Преимущества бессальниковых насосов БЭН
Моноблочная конструкция и материал центробежных электронасосов серии БЭН обеспечивает:
  • высокий КПД электронасосного агрегата и экономное энергопотребление;
  • полную герметичность конструкции и исключение протечек жидкости;
  • сохранность химического состава и чистоты перекачиваемой среды;
  • защиту от возгораний и взрывов в процессе эксплуатации;
  • незначительный уровень шума и вибрации от работы установки.
Купить бессальниковые электронасосы в Украине
Компания «Гидромаш» является дилером производственного предприятия «Молдовахидромаш» и предлагает к реализации в Украине специальные электронасосы БЭН под разные условия эксплуатации. Для правильного согласования назначения и подбора агрегата с необходимыми техническими характеристиками, заполните чек-лист, который можно скачать на нашем сайте.