Нержавеющие бензиновые насосы ЦНСк: назначение и принцип действия

Нержавеющие бензиновые насосы ЦНСк для нефтебаз, складов ГСМ и НПЗ, купить, Киев, Украина, Сумы, Мелитополь, Ровно, Запорожье, Днепр, Херсон.

Агрегаты ЦНСк – электронасосы центробежные многосекционные, широко используемые для перекачивания воды, огнеопасных и агрессивных жидких продуктов в пищевой, нефтеперерабатывающей и химической промышленности. С помощью насосов ЦНСк оборудуют циркуляционные системы по перекачке жидкостей, имеющих следующие физико-химические параметры: плотность 500-1500 кг/м.куб., температура в диапазоне -20°С …+120°С (по спецзаказу до +250°С), вязкость – до 210 м/с. Кроме того кислотность транспортируемого вещества должна составлять pH 6-9,5. Не допускается подача жидкостей, содержащих твердые фракции взвешенных частиц диаметром от 0,2 мм. Центробежные многосекционные электронасосы применяют для перекачивания холодной и горячей воды, соков, напитков, спирта, бензина и других светлых нефтепродуктов. При этом химический состав подающей жидкости не изменяется за счет того, что корпус и все соприкасающиеся с веществом детали конструкции установки выполнены из нержавеющей высококачественной стали и 12Х18Н10Т (AISI 321 или AISI 316), которая не вступает в реакции.

Электронасосные агрегаты бензиновые подлежат ремонту и восстановлению в случае их длительной эксплуатации или поломки. Могут комплектоваться обычными и взрывобезопасными двигателями для безопасной перекачки легковоспламеняющихся жидкостей. Разрешается эксплуатация оборудования в зданиях и на улице при условии сооружения навеса над насосной установкой при температуре воздуха от +5°С до +45°С.

Конструктивные особенности электронасосного агрегата типа ЦНСк
Основные компоненты перекачивающей установки: электрический двигатель и непосредственно насос.  Они соединены посредством фонаря. Момент вращения от электродвигателя к насосу передается через соединительную жестко посаженую муфту. В корпусе на насосном валу поочереди одеты через шпонку закрытые рабочие колеса и направляющие с обечайками. Между колесами ставятся промежуточные втулки. Все детали вала фиксируются болтом с левосторонней резьбой.

На конце вала установлен флубон (подшипник скольжения), опора которого находится в нагнетательной камере с резьбовым фланцем. Вал вращается по часовой стрелке (если смотреть со стороны двигателя).

Принцип работы установки основан на создании усилия лопастями рабочего колеса на поток рабочей жидкости от вращающегося вала электродвигателя для создания напора. При вращении лопастей возникают центробежные силы. Последовательно соединенные рабочие колеса с каналами, лопатками и стенками образовывают многоступенчатый насосный агрегат, номинальный напор которого равняется сумме напоров всех его ступеней.

Меры безопасности
Монтаж электрооборудования нержавеющих агрегатов осуществляется согласно требованиям действующих СНиП (Строительными нормами и правилами), ПУЭ (Правилами устройства электроустановок) и эксплуатироваться в соответствии с Правилами технической эксплуатации установок потребителей и Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителем. При проведении ТО электродвигатель должен быть отключен от электросети. Перед эксплуатацией электродвигатель заземляется по ГОСТ 12.2.007-75.

Купить нержавеющие центробежные насосы в Украине
Компания «Гидромаш» поставляет на украинский рынок проверенные в работе электронасосы центробежные многосекционные, укомплектованные стандартными или взрывозащищенными двухполюсными двигателями частотой вращения 2850 об/мин и мощностью в пределах 0,37 – 37 кВт. Для выбора электронасоса свяжитесь с нашим консультантом.