Для чего нужен дренажный насос

Дренажный насос, назначение, выбор, Киев, УКраина, Интернет, Черкассы, Сумы, Днепр, Одесса, Полтава.

В современном мире существует огромное количество видов различного оборудования для работы с водой. Одним из наиболее распространенных видов этих устройств являются дренажные насосы. Эта техника создана специально для откачки воды с загрязняющими примесями, такими как мелкий песок, листья, мелкий мусор, поэтому она способна работать в условиях, которые недопустимы для многих других видов оборудования.

Но, приобретая насос для грязной воды, важно учитывать то, что каждое из этих устройств рассчитано на определенный размер загрязняющих частиц. Бытовые насосы справляются с примесями 5-10 мм, а мощные агрегаты промышленного типа могут работать с включениями от 30 до 140 мм. Этот момент очень важен, поэтому его ни в коем случае нельзя игнорировать.

Где используется насос для откачки грязной воды?

Область применения дренажных насосов довольно обширна. Используют эти аппараты как в быту и коммунальном хозяйстве, так и на предприятиях разных отраслей промышленности. Насос для откачки грязной воды может быть использован в таких ситуациях:
  • осушение и наполнение фонтанов, бассейнов;
  • откачка отстоянных фекальных вод;
  • организация отвода дренажных вод;
  • осушение участков, затопленных в результате паводков или техногенных аварий;
  • отвод воды из затопленных помещений или технологических приямков.
Часто в домовладениях решают купить дренажный насос для канализации и, при правильном выборе модели по характеристикам, такой выбор полностью оправдан.

Наиболее востребован погружной насос для грязной воды, но производятся также полупогружные и поверхностные модели. Бытовые и промышленные модели имеют одинаковую конструкцию, но отличаются следующими параметрами:
  • мощность;
  • предельная высота подъема жидкости;
  • материалы, примененные при изготовлении.
К промышленным моделям требования повышены, поэтому при их изготовлении применяют прочные, стойкие к износу и внешним факторам сплавы.

Как купить дренажный насос и не ошибиться?

Чтобы купить дренажный насос для своих целей правильно, нужно знать несколько важных нюансов, касающихся выбора. В первую очередь, нужно определиться с тем, какого размера примеси будут встречаться в откачиваемой воде. Размер частиц указывается в миллиметрах и этот параметр считается одним из наиболее важных. Также нужно вычислить напор, который необходимо поддерживать агрегату. Для этого необходимо знать длину напорного трубопровода и высоту подачи жидкости. Не стоит забывать, что на каждые 10 метров горизонтальной длины трубы или шланга теряется окола 1 метр напора в высоту.

Но наиболее важной характеристикой дренажного насоса как, впрочем, и любого другого, является его производительность. Эта величина определяет, какой объем агрегат способен откачать за единицу времени. На производительность существенно влияет высота, на которой находится точка сброса жидкости, поэтому всегда необходимо обращать внимание на этот параметр, исходя из графика характеристик насосного агрегата.