Как выбрать циркуляционный насос для отопления?

Помощь с выбором циркуляционных насосов для систем отопления и горячего водоснабжения, продажа, стоимость, Киев, Украина, Интернет, Житомр, Чернигов, Полтава, Черкассы, Сумы, Луцк, Одесса, Николаев, Херсон.

Планируете купить насос для системы отопления дачи, загородного дома или коттеджа? Прежде чем переходить к покупке, нужно знать некоторые нюансы. Ведь зачастую владельцы многоэтажных частных домов со сложной многоконтурной  конструкцией автономной системы отопления допускают серьезную ошибку. В целях экономии для такой многоконтурной системы отопления, куда входят обогрев дома, гаража, хоз построек, теплый пол, выбирают один высокопроизводительный циркуляционный насос, способный «продавить» всю магистраль, каждый контур. Такое решение обычно приводит к недостаточной теплоотдаче радиаторов в дальних точках контура и ухудшению эффективности работы системы обогрева в целом.

И обещанной экономии электричества вы вряд ли получите. Это все из-за того, что насос для отопления начинает функционировать на пределе возможностей, что приводит к перерасходу электроэнергии  и интенсивному износу электрической и механической части агрегата. В таком режиме эксплуатации циркуляционный насос для отопления долго не прослужит. Инженеры компании «Гидромаш» рекомендуют устанавливать отдельный насос на каждый отопительный контур. В этом случае насос будет работать в умеренном режиме без перегрузов, исправно выполнять свою основную функцию: обеспечить быструю и равномерную циркуляцию теплоносителя по контуру. Правильно выбранный и установленный циркуляционный насос позволит равномерно подавать подогретую от котла воду к батареям, если те не завоздушены. Поэтому перед монтажом агрегата, проверьте систему на предмет завоздушивания труб и радиаторов. По необходимости – стравить воздух.

Что учитывать при выборе электронасоса для отопления частного дома?
Чтобы не ошибиться, и правильно выбрать тип, модель и технические параметры, предоставьте нашему консультанту следующие исходные данные для просчета, в частности:
  • общая площадь отапливаемых помещений;
  • высота отапливаемого строения
  • проектная протяженность магистрали и диаметр труб;
  • примерный объем воды, которую нужно перекачивать.
Эффективный водяной насос для отопления за час должен 3-5 раз прогонять теплоноситель по контуру, чтобы добиться качества и экономии системы отопления.

В первую очередь, нужно рассчитать напор – максимальная высота подъема теплоносителя, которую может обеспечить агрегат. Напор измеряется в метрах. Для его определения нужно взять верхнюю точку контура, и от нее замерять расстояние до точки ввода трубы в котел. Это и будет напор насоса. Также, обратите внимание, на какую температуру теплоносителя рассчитан насос. Оптимально это 90-110°С.

Немаловажным параметром агрегата является производительность – объем жидкости, которую перекачивает насос за единицу времени. Так как насос врезается в трубу, важен также диаметр магистрали, чтобы он соответствовал размеру присоединительной части. Насосы могут отличаться типом управления: в ручном или автономном режиме (более дорогие модели).

Последний момент, который нужно учесть при выборе центробежных насосов – бренд. На украинском рынке пользуются спросом итальянские насосы Speroni (модели SCR, SCRS, SCRA, SCRF и др.), Pedrollo (DHL), все модели насосов IMP и других брендов.

По вопросам выбора центробежных насосов, обращайтесь к нам по телефонам, пишите на почту или в мессенджеры. Также можно заказать обратный звонок специалиста.