Как подобрать циркуляционный насос для системы отопления!!!

18.08.2015 14:30

Не однократно наши Заказчики сталкивались с проблемой подбора циркуляционного насоса in-line для системы отопления.

Подобрать циркуляционный насос   Учитывая, что отопительный сезон не за горами, хочется дать пару советов по выбору данного оборудования.

     Итак, чтобы подобрать циркуляционный насос для системы отопления необходимо выяснить потребность здания в тепле, исходя из наиболее холодного периода времён года. Самый лёгкий путь – это вычисление необходимой тепловой мощности по площади обогреваемого помещения.
     Согласно общепринятым европейским нормам, на отопление 1 кв.м в частного дома тратится 100 Вт тепловой энергии, а многоквартирного -  70 Вт. Если здание ветхое, со значительными теплопотерями (старые окна, плохо прилегающие входные двери, с трещинами, замокшими стенами и т.д.), то необходимо учитывать более высокие показатели по потреблению тепла. Для сооружений с улучшенной современной теплоизоляцией требуется всего 30–50 Вт на 1 кв.м.
      В Украине до настоящего времени пользуются устаревшими СНиПами, где для домов построенных после 1985 по по так называемым «новым типовым проектам», определены следующие нормы: 
  • для 1–2-этажных строениий– 173 Вт на 1 кв.м при температуре наружного воздуха –25оC и 177 Вт на 1 кв.м при –30оC;
  • для 3–4-этажных строений– 97 и 101 Вт на 1 кв.м.
     Однако хочется отметить, что методы строительства не стоят на месте, внедряются все новые и новые технологии, и потребителю трудно разобраться в тепловых затратах на обогрев своего помещения. Поэтому настоятельно рекомендуем, перед выбором насоса, воспользоваться консультацией специалиста-теплотехника, который может укрупнёно рассчитать теплопотери вашего сооружения или квартиры. Многие ошибочно заблуждаются беря в расчёт тепловую мощность котла. А может его тепловая мощность меньше необходимой? А может больше? И покупка  или замена циркуляционного насоса приведёт к дополнительным затратам на энергоноситель для обгрева…
     Выяснив теплопотери на обогрев можно произвести расчет требуемой производительности насоса по следующей формуле:
Q= P/(1,16 х ΔT) , где
Q - производительность насоса (литров/час);
P – теплопотери здания здания (Вт);
ΔT – разница температур в подающем и обратном трубопроводе системы отопления до котла и после (в стандартных двухтрубных системах она составляет 20 град C; в низкотемпературных 10 град C; для теплых полов 5 град C);
1,16 – удельная теплоемкость воды (Вт*ч/кг*град C). Если используется другой теплоноситель, в формулу необходимо внести величину удельной теплоёмкости для этого теплоносителя.
     Напор насоса укрупнено рассчитывается, исходя из сопротивления узлов и деталей системы отопления,  длины и высоты  линии отопления.  Грамотно это может сделать только специалист.
     Производители, как правило, делают бытовые насосы для отопления трёх скоростными. Это позволяет наращивать мощность теплосистемы и нивилировать ошибки пользователя.
044 2213696 – гор.
095 1017755 -  МТС
098 1017788 - Киестар
093 1017788 - Life
 

 электронный адрес gidromash@ukr.net 

 
                                                                                                                                                                                                    << Назад